home
 
chi siamo
 
attività proposte
 
inverno
 
programma estivo
 
come iscriversi
 
attività in provincia
 
news per i soci
 
contattaci
 
stampa modulistica
 
GLI ALLENAMENTI DELLA SQUADRA AGONISTICA RIPRENDERANNO DAL 1 SETTEMBRE 2017
 
Quest'anno la nostra associazione parteciperà al campionato della
FEDERAZIONE GINNASTICA D'ITALIA
 

ISCRIVITI AL GRUPPO FACEBOOK
" SPORTIME LODI SEZIONE GINNASTICA ARTISTICA"
E RIMARRAI AGGIORNATO SULLE NOSTRE IMPRESE!

LE ATLETE CONVOCATE SARANNO CONTATTATI DALL'ALLENATRICE CLAUDIA FIMELLI
CLASSIFICHE CAMPIONATO F.G.I. 2016/17
allieve a squadre
juniores a squadre
juniores individuali
 
 
Collaborano ad allenare la prima squadra anche le allenatrici:
GIULIA ZANINI, LAURA SOFFIENTINI, PIETRO IAIA
TUTTI I TECNICI SONO LAUREATI IN SCIENZE MOTORIE E SPECIALIZZATI NELLA DISCIPLINA.

CLASSIFICHE CAMPIONATO NAZIONALE 2014
allieve
allieve attrezzi
junior
junior attrezzi
classifica generale
CLASSIFICHE CAMPIONATO REGIONALE 2014
prima prova acrogym
seconda prova acrogym
classifica regionale
CLASSIFICHE GARE REGIONALI E NAZIONALI UISP 2012/13

TEST UISP Nazionale
ACROBATICA
PT.8-JUNIOR F

Pos Atleta Data Nascita Società Punti TRAM CORP
1 BELLAN ARIANNA 28/01/2003 FANFULLA 1874-A.S.D. GINNASTICA E SCH69E,R75M0A (L3O4D,8I)00 34,950
2 UGGERI MARTA 12/12/2002 FANFULLA 1874-A.S.D. GINNASTICA E SCH69E,R65M0A (L3O4D,3I)50 35,300
3 BARBIERI AGNESE 04/04/2003 ASD "VIRTUS ET LABOR" 69,600 35,000 34,600
4 PETREAN EMANUELA CRISTINA12/06/2001 FANFULLA 1874-A.S.D. GINNASTICA E SCH69E,R25M0A (L3O4D,4I)00 34,850
5 WEISS LUCIE 13/08/2001 ASD "VIRTUS ET LABOR" 69,050 34,750 34,300
6 MACALLI FRANCESCA 16/06/2001 SOCIETA' GINNASTICA MONZESE FORTI E6 8L,I6B5E0RI (3M4O,2N5Z0A - B34R,I4A0N0ZA)
7 NACHELI GAIA 25/04/2001 ASD GYMNICA VOLPONI (MILANO) 68,400 34,200 34,200
8 COVELLI GAIA 10/03/2002 ASD GYMNICA VOLPONI (MILANO) 67,950 33,400 34,550
9 LUKAJ MELISA 11/10/2001 ASD GYMNICA VOLPONI (MILANO) 67,850 33,050 34,800
10 COLOMBO ILARIA MARIA 19/09/2003 SOCIETA' GINNASTICA MONZESE FORTI E6 7L,I5B0E0RI (3M4O,3N0Z0A - B33R,I2A0N0ZA)
11 BRAVO CAMILLA 15/06/2002 SOCIETA' GINNASTICA MONZESE FORTI E6 7L,I0B5E0RI (3M2O,1N5Z0A - B34R,I9A0N0ZA)
12 NUGNES SARA 30/12/2002 ASD GYMNICA VOLPONI (MILANO) 66,600 32,350 34,250
13 MAIOCCHI ALESSIA 13/01/2001 A.S.D. SPORTIME (LODI) 65,800 31,800 34,000
14 DI GENNARO SARA 24/01/2000 A.S.D. SPORTIME (LODI) 64,050 32,450 31,600

15 MARCHESI MICHELA 13/04/2002 ASD GYMNICA VOLPONI (MILANO) 0,000 0,000 0,000
16 PARRA VALENTINA 17/05/2002 ASD GYMNICA VOLPONI (MILANO) 0,000 0,000 0,000

TEST UISP Nazionale
ACROBATICA
PT.7-JUNIOR F

Pos Atleta Data Nascita Società Punti TRAM CORP
1 ALBANESE CAMILLA 09/11/2001 SOCIETA' GINNASTICA MONZESE FORTI E LIBERI 66,05 (0MON3Z2A,9 0- 0BRIA3N3,Z1A5)0
2 CAVAGNOLI ANNA 27/03/2000 ASD G. ATLETICA BRESSO (milano) 65,500 32,400 33,100
3 MOLLO SOFIA BIANCA 15/04/2001 A.S.D. OLIMPIA (LODI) 65,400 32,750 32,650
4 ANTONINI LETIZIA 18/11/2001 ASD G. ATLETICA BRESSO (milano) 65,350 32,400 32,950
5 CARELLI GIADA 24/11/2001 A.S.D. OLIMPIA (LODI) 65,250 32,600 32,650
6 PORRO SABRINA 08/11/2002 FANFULLA 1874-A.S.D. GINNASTICA E SCHER6M5A,1 (0L0ODI3) 2,000 33,100
7 GUIZZARDELLI NOEMI 06/07/2001 A.S.D. M-B IL GECO (LODI) 64,950 32,600 32,350
8 BIGATTI ERIKA 18/07/2000 A.S.D. OLIMPIA (LODI) 64,700 32,600 32,100
9 CELLA CAMILLA 24/04/2001 S.G.SGEAM 2003 ASD (MILANO) 64,500 32,550 31,950
10 CANTAGALLI NICOLE 07/03/2001 A.S.D. LIFEGYM (LODI) 64,400 31,800 32,600
11 ZANELLA GIORGIA 11/06/2000 ASD ELGA SPORT (MONZA - BRIANZA) 64,350 31,500 32,850
12 BUGGIO SOFIA 13/09/2002 SOCIETA' GINNASTICA MONZESE FORTI E LIB6E4,R3I0 (0MON3Z2A,0 0- 0BRIA3N2,Z3A0)0
13 CATTANEO ALYSSA 06/07/2001 A.S.D. M-B IL GECO (LODI) 64,250 32,450 31,800
14 DOLENTE GLORIA 21/06/2000 A.S.D. OLIMPIA (LODI) 64,200 31,850 32,350
15 IMPERATO NOEMI 23/08/2000 S.G.SGEAM 2003 ASD (MILANO) 64,050 31,300 32,750
16 PIAZZOLI BEATRICE 28/10/2001 A.S.D. M-B IL GECO (LODI) 64,050 32,300 31,750
17 SERRAIOCCO CAMILLA 19/10/2000 FANFULLA 1874-A.S.D. GINNASTICA E SCHER6M3A,5 (0L0ODI3) 1,000 32,500
18 FOTI FRANCESCA 27/07/2000 A.S.D. M-B IL GECO (LODI) 63,450 32,600 30,850
19 PEA GIULIA 13/03/2002 A.S.D. OLIMPIA (LODI) 63,450 32,550 30,900
20 GALLIZIOLI VALENTINA 06/11/2001 A.S.D. LIFEGYM (LODI) 62,950 31,950 31,000
21 Mazzitelli Maria Teresa 27/06/2001 POLISPORTIVA DIAZ ACCADEMY ASSOCIAZIO6N2,E5 5D0ILET3T0A,7N5T0ISTI3C1A,8 (0M0ILANO)
22 VALSECCHI GIADA 04/01/2002 A.S.D. OLIMPIA (LODI) 62,450 33,200 29,250
23 Bozzi Silvia 20/06/2000 ASD POL.GAREGNANO 1976 (MILANO) 62,150 31,800 30,350
24 NEGRINI MELISSA 23/10/2002 A.S.D. SPORTIME (LODI) 61,700 30,400 31,300
25 Colombo Chiara 28/03/2000 ASD POL.GAREGNANO 1976 (MILANO) 61,500 30,850 30,650
26 BAGGI BEATRICE 10/04/2000 POLISPORTIVA DIAZ ACCADEMY ASSOCIAZIO6N1,E5 0D0ILET3T0A,0N5T0ISTI3C1A,4 (5M0ILANO)
27 Niessner Giulia 06/07/2001 ASD POL.GAREGNANO 1976 (MILANO) 61,100 31,150 29,950
28 ANELLI CHIARA 27/05/2002 A.S.D. SPORTIME (LODI) 61,000 30,900 30,100
29 Cecchella Eleonora 17/11/2000 POLISPORTIVA DIAZ ACCADEMY ASSOCIAZIO6N0,E9 0D0ILET2T9A,5N5T0ISTI3C1A,3 (5M0ILANO)
TEST UISP Nazionale
ACROBATICA
PT.7-ALLIEVE

Pos Atleta Data Nascita Società Punti TRAM CORP
1 CARAVATTI MARGHERITA 07/07/2004 SOCIETA' GINNASTICA MONZESE FORTI E LIBERI 65,4 (0M0ONZ3A2, 2- 5B0RIAN33Z,A1)50
2 ASPIRANDI ALICE 20/06/2003 FANFULLA 1874-A.S.D. GINNASTICA E SCHERM6A4 ,(7L0O0DI) 32,350 32,350
3 ALBANESE CARLOTTA 05/03/2004 SOCIETA' GINNASTICA MONZESE FORTI E LIBE64R,I4 (5M0ONZ3A1, 6- 5B0RIAN32Z,A8)00
4 CIRRINCIONE MARTINA 14/12/2003 S.G.SGEAM 2003 ASD (MILANO) 64,100 31,300 32,800
5 BALSAMINI ZOE 25/09/2003 ASD GYMNICA VOLPONI (MILANO) 63,650 31,400 32,250
6 Maschio Giulia 08/05/2003 POLISPORTIVA DIAZ ACCADEMY ASSOCIAZION63E, 5D0I0LETT3A1N,2T0I0STIC3A2 ,(3M00ILANO)
7 Quartieri Margherita 19/09/2003 POLISPORTIVA DIAZ ACCADEMY ASSOCIAZION63E, 2D0I0LETT3A1N,4T0I0STIC3A1 ,(8M00ILANO)
8 CORTI DIANA 06/09/2003 ASD GYMNICA VOLPONI (MILANO) 62,000 31,600 30,400
9 DRAGONI CHIARA 22/12/2004 ASD GYMNICA VOLPONI (MILANO) 61,700 32,000 29,700
10 MERCURIO NICOLE 19/10/2003 A.S.D. SPORTIME (LODI) 61,100 30,950 30,150
11 CANNISTRARO CHIARA 03/01/2003 ASD GYMNICA VOLPONI (MILANO) 60,600 30,400 30,200
12 ZUCCONI ALICE 14/06/2003 A.S.D. SPORTIME (LODI) 59,900 31,000 28,900
13 CABRINI SARA 14/05/2003 FANFULLA 1874-A.S.D. GINNASTICA E SCHERMA0 ,(0L0O0DI) 0,000 0,000
14 GEMMI GAIA 19/07/2004 ASD GYMNICA VOLPONI (MILANO) 0,000 0,000 0,000

TEST UISP Nazionale
ACROBATICA

30 Malusardi Sara 02/05/2003 A.S.D. GINNASTICA LAUDENSE 1980 (LODI) 58,900 30,500 28,400
31 TRINCHI CHIARA 13/02/2003 A.S.D. SPORTIME (LODI) 58,750 30,000 28,750
32 GOFFI CHIARA 03/05/2003 ASD G.A. LEONESSA (BRESCIA) 58,550 29,300 29,250
33 ROTA SOFIA 21/02/2004 FANFULLA 1874-A.S.D. GINNASTICA E SCHERMA (5L8O,5D0I0) 29,900 28,600
34 Francesca Filoramo 11/01/2004 S.R. MONZA ASD (MONZA - BRIANZA) 58,400 29,550 28,850
35 MILANESI ILARIA 29/03/2003 ASD G.A. LEONESSA (BRESCIA) 57,650 29,350 28,300
36 CORSI MARA 01/02/2004 ASD PONTE 15 (MILANO) 57,300 28,000 29,300
37 VARISCO BEATRICE 01/04/2003 ASD G.A. LEONESSA (BRESCIA) 56,950 27,900 29,050
38 BIONDO MATILDE 27/05/2003 A.S.D. SPORTIME (LODI) 56,650 29,450 27,200
39 SANGIORGI GIULIA 19/03/2004 ASD G.A. LEONESSA (BRESCIA) 55,800 27,550 28,250
40 MARIANI MARIKA 30/06/2003 ASD G.A. LEONESSA (BRESCIA) 55,300 29,800 25,500
41 MOSTARDA ALESSANDRA 24/12/2004 ASD G.A. LEONESSA (BRESCIA) 54,250 27,700 26,550
42 scotti Giulia 25/09/2004 ASD G.A. LEONESSA (BRESCIA) 53,000 28,100 24,900
43 Dalaidi Anna 09/08/2003 ASD G.A. LEONESSA (BRESCIA) 50,350 27,800 22,550
44 ARDIGO' GIULIA 08/08/2003 ASD PONTE 15 (MILANO) 45,200 15,250 29,950
45 D'AURIA ALFONSINA 13/11/2003 ASD PONTE 15 (MILANO) 44,150 14,350 29,800
46 TACCHINARDI SOFIA 16/04/2005 ASD "VIRTUS ET LABOR" 44,100 15,300 28,800
47 BELLO BENEDETTA 04/07/2003 ASD PONTE 15 (MILANO) 43,950 15,100 28,850
48 TODINO SARA 06/02/2003 ASD ARTISTICA 2006 CAMBIAGO (MONZA - BRIANZ0A,0) 00 0,000 0,000
49 SOLDI GIULIA 22/02/2003 ASD G.A. LEONESSA (BRESCIA) 0,000 0,000 0,000
50 RIZZI GAIA 12/08/2003 A.S.D. M-B IL GECO (LODI) 0,000 0,000 0,000
51 USSOLI ELISABETTA 28/02/2004 ASD G.A. LEONESSA (BRESCIA) 0,000 0,000 0,000
52 ZANIER NICOLE 15/04/2004 L'ALVEARE SOCIETA' COOPERATIVA SOCIALE ONL0U,0S0 0(LODI0),000 0,000
53 Gorla Giada 01/09/2004 ASD G.A. LEONESSA (BRESCIA) 0,000 0,000 0,000

Campionato Regionale 6/7 Aprile 2013 Marmirolo (MN)1° CATEGORIA TRIO

10° POSTO
palmieri marina Di Gennaro Sara Mercurio Martina
Sportime
11 8 7,8 7,9 18,9 11

Pisati Martina Angeloro Gaia Zucconi Alice
Sportime
10,2 5,4 5,1 5,25 15,45 15

CALENDARIO MANIFESTAZIONI UISP ANNO SPORTIVO 2012/13

 

2 Dicembre 2012 D 3° trofeo Regionale Artistica femminile a squadre.
Responsabilità : UISP LE GINNASTICHE
Sede : Palestra Fossati Via Cambini Milano
Organizzazione : UISP LE GINNASTICHE
Tel-: 0255017990
e-mail: leginnasticheuispmilano@hotmail.it
iscrizione in excell
27 gennaio 2013 D 1° Prova Campionato Regionale acrobatica
Responsabilità :LAUDENSE
Sede :palazzetto dello sport via Matteotti,san Martino in strada
0rganizzazione : LAUDENSE
Tel-: 3334444523
e-mail: info@ginnasticalaudense.it
iscrizione on line e excell
3 Febbraio 2013 D 1° Prova Campionato Regionale Artistica Femminile promozionale L 1-L2
Responsabilità : a.s.d. Elga sport
Sede:palestra scuola media Segantini,via L. da Vinci 16 ,Nova Milanese(MB)
(ingresso pedonale dal parcheggio di via Rosselli)
Organizzazione: a.s.d. Elga sport
Tel: 3287152684
e-mail: elgasport@yahoo.it
iscrizione excell
10 febbraio 2013 D 1° Prova Campionato Regionale Artistica Femminile mini Prima 3
Responsabilità :LAUDENSE
Sede :scuole medie via Cavour,lodi vecchio
0rganizzazione : LAUDENSE
Tel-: 3334444523
e-mail: info@ginnasticalaudense.it
iscrizione on line e excell
16 Febbraio 2013 S 1° Prova Campionato Regionale Acrogym
17 Febbraio 2013 D 1° Prova Campionato Regionale Acrogym
Responsabilità :LAUDENSE
Sede :palazzetto via fausto Coppi,borghetto lodigiano
0rganizzazione : LAUDENSE
Tel-: 3334444523
e-mail: info@ginnasticalaudense.it
iscrizione on line e excell
23 febbraio 2013 1° Prova campionato regionale ritmica sportiva agonistica
3^ categoria /Junior/Senior + tutta 4^ e 5^ categoria + squadra corpo libero
Responsabilità :
Sede:
Organizzazione :
Tel:
e-mail:
iscrizione excell
2 marzo 2013 1° Prova campionato regionale ritmica sportiva agonistica
1^/2^ categoria +3^ allieve ed esordienti + squadre /coppie/ terziglie etc.
Responsabilità :
Sede:
Organizzazione :
Tel:
e-mail:
iscrizione excell
9 marzo 2013 S 2° Prova Campionato Regionale acrobatica punti 6
Responsabilità : a.s.d. Elga sport
Sede : scuole elementari,via san Michele del carso,Paderno Dugnano (MI)
Organizzazione:a.s.d. Elga sport
Tel: 3287152684
e-mail:elgasport@yahoo.it
iscrizione online e excell
10 marzo 2013 D 2° Prova Campionato Regionale acrobatica punti 7-8-9-10
Responsabilità :LAUDENSE
Sede :palazzetto dello sport via Matteotti,san Martino in strada
0rganizzazione : LAUDENSE
Tel-: 3334444523
e-mail: info@ginnasticalaudense.it
iscrizione on line e excell
17 marzo 2013 D 1° Prova Campionato regionale Artistica Femminile mini Prima 4 e PRIMA cat.
TORNEO MINIPRIMA-PRIMA
Responsabilità:a.s.d. EUROPA 93
Sede: palestra scuole medie via Dante,Carpenedolo (bs)
Organizzazione: a.s.d. EUROPA 93
Tel: 3392254069
e-mail: asdeuropa93@quipo.it
iscrizione on line e excell
24 marzo 2013 D 1° Prova Campionato Regionale Artistica Femminile
2°-3°-4°-5°-6 Cat. Specialità e over TORNEO SECONDA
1° Prova Campionato regionale Artistica Maschile
Responsabilità : UISP LE GINNASTICHE
Sede : Palestra Fossati Via Cambini Milano
Organizzazione : UISP LE GINNASTICHE
Tel-: 0255017990
e-mail: leginnasticheuispmilano@hotmail.it
iscrizione on line e excel
29 marzo 2013 V 2° Prova campionato regionale ritmica sportiva agonistica
3^ categoria /Junior/Senior + tutta 4^ e 5^ categoria + squadra corpo libero
Responsabilità :
Sede:
Organizzazione :
Tel:
e-mail:
iscrizione on line e excell
6-7aprile 2013 2° Prova Campionato Regionale Acrogym
Responsabilità : AIRONE MANTOVA
Sede : Palazzetto polifunzionale,via Grazioli Marmirolo (MN)
Organizzazione: AIRONE MANTOVA
Tel: 3488805495
e-mail: l.caleo@tin.it
iscrizione on line e excel
14 aprile 2013 D 2° Prova Campionato Regionale Artistica Femminile mini Prima 3
Responsabilità : EUROPA 93
Sede.: palestra scuole medie,via Dante Carpenedolo (BS)
Organizzazione: EUROPA 93
Tel: 3392254069
e-mail: asdeuropa93@quipo.it
iscrizione on line e excell
20 aprile 2013 8° rassegna INTERREGIONALE di coreografia
Responsabilità :DANZA AZZURRA
Sede : PISOGNE (BS)
Organizzazione:DANZA AZZURRA
Tel.:3356113478
e-mail:art-danzazzurra@tiscali.it
iscrizione excell
21 aprile 2013 D 2° Prova Campionato Regionale e interregionale Artistica Femminile
2°-3ª- 4ª- 5ª- 6ª Cat. specialità e over TORNEO SECONDA
Responsabilità : UISP LE GINNASTICHE
Sede : Palestra Fossati Via Cambini MILANO
Organizzazione : UISP LE GINNASTICHE
Tel-: 0255017990
e-mail: le ginnasticheuispmilano@hotmail.it
iscrizione on line e excell
25 aprile 2013 G 2° Prova campionato regionale ritmica sportiva agonistica
1^/2^ categoria +3^ allieve ed esordienti + squadre /coppie/ terziglie etc. squadre
agonistica esordienti ed eccellenza
Responsabilità :
Sede:
Organizzazione :
Tel:
e-mail:
iscrizione on line e excell
28 aprile 2013 D 2° Prova Campionato Regionale Artistica femminile mini Prima 4 e PRIMA
TORNEO MINIPRIMA-PRIMA
Responsabilità: ginn.Fanfulla
Sede : Palaitis "VOLTA", via Papa Giovanni XXIII n° 7
0rganizzazione : ginn.Fanfulla
Tel-: 0371/35520 cell.3338001364 -3282170050
e-mail: gin.fanfulla@virgilio.it
iscrizione on line e excell
5 maggio 2013 manifestazione gruppi base acrogym
Manifestazione gruppi base GAF-GAM-ACROBATICA
Responsabilità : GEA LENTATE
Sede : palazzetto scuole elementari,via Madonna del ghisallo Lentate sul seveso (MB)
Organizzazione : GEA LENTATE
Tel:
e-mail: ripaerni@gmail.com
iscrizione excell
11 maggio 2013 S 2° Prova Campionato Regionale Artistica femminile promozionale L2
Responsabilità: LIBERTY
Sede: palazzetto dello sport,via Gramsci Milzano (BS)
Organizzazione: LIBERTY
Tel:
e-mail: greta@asdliberty.it
iscrizione excell
12 maggio 2013 D 2° Prova Campionato Regionale Artistica Femminile promozionale L 1
Responsabilità: LIBERTY
Sede: palazzetto dello sport,via Gramsci Milzano (BS)
Organizzazione: LIBERTY
Tel:
e-mail: greta@asdliberty.it
iscrizione

 
 
 
 
 
 
 

 

 

© SportimeLodi2008
home come iscriversi stampa modulistica come iscriversi chi siamo attività proposte programma estivo attività in provincia news per i soci contattaci